Auction 882T, Lot # 111
Guarnición. Alemania. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Consta de: a) Reloj de mesa. Carátula redonda, índices romanos y manecillas caladas (una faltante). Decorado con figura de joven con cisne y acantos. Sobre base de mármol veteado gris. Dimensiones: 37.5 x 41.5 x 19 cm. b) Par de candelabros. Para 4 velas. Con fustes de diseño vegetal y arandelas florales. Sobre bases de mármol negro. Dimensiones: 32 x 34 x 15.5 cm. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 6,000-10,000